В рамках грантового проекта «…Свет во тьме светит…» продолжилось проведение «Духовных бесед» в формате православного кинолектория, посвященных знакомству с годовым кругом богослужения, с членами Ростовских организаций Всероссийского общества слепых

В период с 17 октября по 2 ноября 2023 года на территории Свято-Троицкого прихода города Ростова-на-Дону по благословению настоятеля, руководителя проекта «…Свет во тьме светит…», получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива-2023», протоиерея Иоанна Осяка сотрудники прихода провели три «Духовные беседы» в формате православного кинолектория, посвященные знакомству с годовым кругом богослужения. В мероприятии приняли участие члены местной Ростовско-Октябрьской и Ростовско-Ленинской организаций ВОС.
Клирик прихода иерей Роман Филиппов, координатор проекта помощник благочинного по РОиК Марина Подгородниченко и помощник настоятеля прихода по религиозному образованию и катехизации, волонтер проекта Лариса Дорохова познакомили незрячих и слабовидящих людей с очередными из двенадцати главных церковных праздников: Входом Господним в Иерусалим (Вербное воскресенье), Вознесением и Троицей, рассказали о духовном смысле каждого их праздников, ответили на возникшие у гостей вопросы, напомнили о важности для участия в Церковных Таинствах.
Вниманию участников кинолектория были представлены документальные фильмы, посвященные этим праздникам, из цикла «Церковные праздники» митрополита Илариона (Алфеева).
В завершении встречи благополучателям был представлен анонс предстоящих мероприятия проекта, намечены даты их проведения.
Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, знакомство их с культурой православия, адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, организацию досуга незрячих.

Православный календарь