В рамках грантового проекта «…Свет во тьме светит…» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону состоялся первый методический семинар «Незрячий в храме»

29 мая по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону протоиерея Иоанна Осяк в ходе реализации возглавляемого им проекта «…Свет во тьме светит…», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива-2023» по направлению «Образование», на территории прихода храма Святой Троицы состоялся первый семинар «Незрячий в храме». Семинар для сотрудников приходов благочиния провела руководитель Ростовско-Ленинской местной организации ВОС, председатель Донского клуба владельцев собак-проводников «Золотой пес» – Надежда Ивановна Леонтьева.

Главной целью его проведения является оказание методической помощи сотрудникам приходов в вопросах взаимодействия со слепыми и слабовидящими людьми, посещающими храмы. В ходе семинара его участники в теории и на практике познакомились с «Правилами общения с незрячим человеком и сопровождения его в храме», узнали о том, как и чем можно помочь людям с нарушением зрения, пришедшими в храм.

За время реализации проекта при поддержке епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению подобные семинары будут проведены во всех благочиниях г. Ростова-на-Дону.

Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, знакомство их с культурой православия, адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, организацию досуга незрячих. А также на обучение сотрудников приходов общению с незрячими людьми и сопровождению их в храме.

Православный календарь