В рамках грантового проекта «…Свет во тьме светит…» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону прошла первая «Литературная гостиная» с читателями ГБУК РО «Ростовская областная специальная библиотека для слепых»

19 мая в рамках реализации грантового проекта «…Свет во тьме светит…» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону, по благословению настоятеля прихода, руководителя проекта протоиерея Иоанна Осяк в Ростовской библиотеке для слепых состоялась первая «Литературная гостиная». Читатели встретились с клириком Свято-Троицкого прихода Юго-Западного благочиния иереем Романом Филипповым и помощником благочинного по образованию, координатором проекта Мариной Подгородниченко, которые познакомили собравшихся с понятием Православная и духовная литература, её жанрами и её главной целью – привести человека к Богу. Ярчайшим тому примером является русская классическая литература, от корней православная, озаренная Духом Евангелия, призывающей к любви и добру.

Читатели также познакомились с современными православными авторами и изданиями, обсудили тематику будущих встреч. Больше всего участников интересовало знакомство с житиями святых.

Следующее мероприятие проекта — «Экскурсия в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы», во время которой люди с инвалидностью по зрению познакомятся с его историей и святынями состоится 22 и 30  мая.

Православный календарь