В Троицком храме города Ростова-на-Дону в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна отметили тезоименитство благочинного приходов Юго-Западного округа

20 января 2023 года, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и тезоименитства благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяк, в Троицком храме города Ростова-на-Дону была совершена Божественная литургия, которую возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Его Высокопреосвященству в этот день сослужили благочинный Юго-Западного округа, настоятель храма протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, благочинные приходов г. Ростова-на-Дону, руководители Епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов Ростовской-на-Дону епархии.

Песнопения богослужения исполнили приходской хор под управлением регента Светланы Чайковской, а также детский хор под управлением Анны Осяк.

За богослужением молились Глава Администрации Железнодорожного района Андрей Косенко, члены Попечительского совета, сестры милосердия приходского сестричества, ученики и родители МБОУ «Школа № 67», прихожане приходов г. Ростова-на-Дону.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство приветствовал настоятель храма протоиерей Иоанн Осяк, который сыновне поблагодарил архипастыря за совершенное богослужение.

Затем владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля с днем памяти его небесного покровителя. Также он сказал: «Иоанн Креститель со страниц Евангелий свидетельствует о Христе не как о Человеке, которого он знал и с которым общался, что был его родственником, но как о Боге и Спасителе, пришедшем в мир.

Слова поздравлений и добрые пожелания в адрес настоятеля в этот день прозвучали от многочисленного духовенства, Попечительского совета,  сотрудников и прихожан Свято-Троицкого прихода.

Православный календарь