ГЛУХИЕ ПРИХОЖАНЕ ХРАМА ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ДЕРЖАВНАЯ» СОВЕРШИЛИ ПОЕЗДКУ В МОСКВУ НА 30-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ СТАРЕЙШЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ОБЩИНЫ ГЛУХИХ

22 мая 2022 г., в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца,старейшая община глухих и слабослышащих храма Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря г. Москвы отмечала тридцатилетний юбилей. 

На торжественное мероприятие были приглашены и представители ростовской общины глухих, действующей при храме иконы Божией Матери «Державная», где с 2017 г. регулярно ведется работа по духовному окормлению инвалидов по слуху, и каждое воскресенье совершаются богослужения с сурдопереводом.

Во главе с настоятелем храма иереем Антонием Осяком, духовником ростовской общины глухих, руководителем координационного центра по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской-на-Дону епархии, в Москву отправились 2 сурдопереводчика, 2 учащихся  жестовому языку при храме и 12 неслышащих прихожан.

Праздничное торжество началось с Божественной литургии, сопровождаемой переводом на жестовый язык, на которой вместе с юбилярами молились гости из православных общин глухих разных городов. После богослужения состоялись крестный ход и совместное чаепитие, где была возможность познакомиться, пообщаться, обсудить традиции, имеющиеся в каждой общине. 

Затем в актовом  зале Тихвинского храма прошёл инклюзивный праздничный концерт, в котором приняли участие сами глухие из разных регионов.

Ростовская община также подготовила поздравительное выступление и преподнесла в дар московской общине икону первого святого г. Ростова-на-Дону — свмч. Константина Верецкого. 

После окончания праздничных мероприятий, ростовская община направилась в Троице-Сергиеву Лавру,  чтобы помолиться у мощей прп.Сергия Радонежского, посетив по дороге монастырь в Хотьково и поклонившись родителям преподобного Сергия — святым прпп. Кириллу и Марии.

На следующий день, 23 мая, в рамках XXX Международных Образовательных чтений,  в Симоновом монастыре состоялся круглый стол для духовников общин глухих «Актуальные проблемы пастырского окормления глухих людей», в котором принял участие настоятель храма Державной иконы Божией Матери иерей Антоний Осяк.

Православный календарь