Настоятель храма Державной иконы Божией Матери вручил рождественские подарки учащимся двух учреждений для неслышащих детей

24 января 2023 года, после окончания школьных каникул, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» города Ростова-на-Дону иерей Антоний Осяк, являющийся координатором по работе с глухими и слабослышащими людьми социального отдела Ростовской-на-Дону епархии и духовником городской общины глухих, посетил Ростовский областной центр неслышащих учащихся, чтобы поздравить школьников и воспитателей с Рождеством Христовым. На следующий день священник нанёс визит в окормляемую школу-интернат № 48 для слабослышащих детей, где всем ученикам также были вручены сладкие подарки. Для учащихся, которые не смогли присутствовать на встрече, подарки были переданы через воспитателей. Всего в обеих школах было вручено 279 подарков.

На жестовом языке священник рассказывал о значении праздника Рождества Христова, а также о важности посещения храма. Батюшка пригласил всех в храм иконы Божией Матери «Державная», где каждое воскресенье уже на протяжении пяти лет совершается Божественная литургия с сурдопереводом.

Во время визита в учебные учреждения батюшка обговаривал планы совместной работы в наступившем году. Одной из целей сотрудничества является укрепление отношений между слышащими детьми прихода храма Державной иконы Божией Матери, изучающими жестовый язык в воскресной школе, и неслышащими детьми.

В течение праздничного посещения школ юные прихожане храма имели возможность попрактиковаться в общении на жестах с глухими детьми.

Православный календарь