Настоятель храма Державной иконы Божией Матери принял участие в Дне информации в рамках XXVII Димитриевских образовательных чтений

27 октября 2022 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М. Горького г. Ростова-на-Дону, в рамках XXVII Димитриевских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», прошёл День информации «Добрый след на Земле», в котором принял участие настоятель храма Державной иконы Божией Матери иерей Антоний Осяк. Гостями мероприятия были учащиеся 11 класса МБОУ «Школа №49».

Ведущие  рассказали присутствующим об экологических проблемах, которые уже давно стали для общества актуальными,  так как современная цивилизация, обещавшая облегчить и улучшить жизнь людей, на деле привела человечество на грань экологической катастрофы. 

«Экология не является для христианина вопросом второстепенным, ведь наш мир — творение Божие, — отметили библиотекари. — А значит, мы в ответе за то, что происходит со средой вокруг нас».  Присутствующие познакомились с тематической книжной выставкой, на которой были представлены книги и периодические издания по экологии и проблемах её охраны, а также были продемонстрированы видеоматериалы на экологическую тему, подготовленные сотрудниками библиотеки.

Во второй части Дня информации иерей Антоний Осяк провёл духовную беседу со школьниками, коснувшись самых разных вопросов, ответы на которые важно вовремя услышать молодым людям. «Человек должен заботиться не только об окружающем мире, но, прежде всего, о своей душе, — отметил батюшка. – С самой молодости нужно стараться правильно строить свою жизнь, чтобы в зрелом возрасте не жалеть о своих ошибках. Для этого человеку нужно вести церковную жизнь и все свои поступки согласовывать с православным вероучением».

Православный календарь