Прихожане храма Державной иконы Божией Матери окончили церковные курсы русского жестового языка

В третьей декаде марта в Калужской епархии прошли курсы по дополнительной образовательной программе базового уровня «Основы русского жестового языка». В обучении приняли участие 22 священнослужителя и мирянина из 16 епархий. Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационным центром  по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности и Калужской епархией.

Слушателями курсов от Ростовской епархии стали прихожане храма в честь иконы Божией Матери Державная города Ростова-на-Дону Светлана Григоренко и Анна Шляхова, где уже на протяжении 6 лет проводится активная работа с глухими и слабослышащими ростовчанами и каждое воскресенье совершается Божественная литургия с сурдопереводом. Работа с инвалидами по слуху в храме Державной иконы Божией Матери постоянно расширяется, и требуются новые церковные сурдопереводчики, прошедшие квалифицированное обучение.

Занятия проходили на территории Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря. Обучение проводил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Киров, дипломированный специалист, переводчик русского жестового языка иерей Игорь Шиляев. Во время занятий слушатели освоили большой словарный объем, включая православную лексику, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. Учащиеся также узнали об особых потребностях людей с нарушениями слуха и о правилах общения с ними.

По окончании курсов все успешно сдали экзамен и получили удостоверение о повышении квалификации.

«На наших курсах вы получили огромный объём информации. Теперь эти знания нужно применять на практике, чтобы осенью обучиться на втором модуле курсов, который нацелен на углублённое изучение технологии перевода на русский жестовый язык», — отметил преподаватель иерей Игорь Шиляев.

Обучение завершилось Божественной литургией с сурдопереводом.

Православный календарь