Состоялось организационное совещание команды проекта «…Свет во тьме светит,..» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону, получившего поддержку международного конкурса «Православная инициатива»

26 апреля 2023 года на территории Свято-Троицкого прихода по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, настоятеля прихода, руководителя грантового проекта «…Свет во тьме светит,..», получившего поддержку международного конкурса «Православная инициатива», протоиерея Иоанна Осяк состоялось организационное совещание команды проекта по подготовке и проведению его мероприятий.
В совещании приняли участие клирик прихода, секретарь благочинного приходов Юго-Западного округа, иерей Роман Филиппов, координаторы проекта: помощники благочинного по направлениям служения Олег Голиченко и Марина Подгородниченко, председатели местной Ростовско-Ленинской и Ростовско Октябрьской организаций ВОС Надежда Леонтьева и Надежда Лубова, руководитель отдела обслуживания ГБУК РО «Ростовская областная специальная библиотека для слепых» Вера Казьмина и другие члены команды проекта.
В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы: выработка единой концепции организации и проведения совместных мероприятий проекта; информационное сопровождение; график проведения и тематика духовно-просветительских бесед со священнослужителями, Православной гостиной и досуговых занятий декоративно-прикладным искусством и рукоделием; сроки и маршруты паломническо-экскурсионных поездок;
Особое внимание было уделено организации доступной среды и сопровождению людей с инвалидностью по зрению по территории прихода и храмов и проведению обучающих семинаров «Незрячий в храме» для сотрудников храмов г. Ростова-на-Дону, которые позволят им получить знания и практические рекомендации для общения с незрячими людьми, пришедшими в храм.
Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по
зрению, знакомство их с культурой православия, адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, организацию досуга незрячих.

Православный календарь