Состоялся заключительный методический семинар «Незрячий в храме» в рамках грантового проекта «…Свет во тьме светит…» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону

31 октября по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону протоиерея Иоанна Осяк в ходе реализации возглавляемого им проекта «…Свет во тьме светит…», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива-2023» по направлению «Образование», на территории Благовещенского храма г. Ростова-на-Дону состоялся семинар «Незрячий в храме». для клириков и сотрудников приходов Центрального благочиния г. Ростова-на-Дону. Это было заключительное мероприятие цикла обучающих семинаров, главной целью проведения которых являлось оказание методической помощи сотрудникам приходов в вопросах взаимодействия со слепыми и слабовидящими людьми, посещающими храмы.

Семинар провела руководитель Ростовско-Ленинской местной организации ВОС, председатель Донского клуба владельцев собак-проводников «Золотой пес» – Надежда Ивановна Леонтьева. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие координаторы проекта Марина Подгородниченко и Олег Голиченко, которые поделились опытом Троицкого прихода в помощи и решении проблем незрячих и слабовидящих людей.

Во время семинара его участники познакомились с теорией и получили практические навыки по «Правилам общения с незрячими людьми и сопровождением их в храме», узнали о том, чем и как правильно можно помочь людям с нарушением зрения, пришедшими в храм, какую роль играет в жизни слепого человека собака-поводырь. По окончанию мероприятия все присутствующие получили буклет-памятку «Незрячий в храме», разработанную координаторами проекта.

Семинары в благочиниях г. Ростова-на-Дону проводились при поддержке епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Православный календарь