Сотрудники Свято-Троицкого прихода Юго-Западного благочиния провели встречу с читателями ГБУК РО «Ростовская областная специальная библиотека для слепых»

25 марта в рамках празднования Дня православной книги в Ростовской библиотеке для слепых прошла встреча читателей с клириком Свято-Троицкого прихода Юго-Западного благочиния иереем Романом Филипповым и помощником благочинного по образованию Мариной Подгородниченко. Целью мероприятия было, не только вспомнить о событии издания первой книги «Апостол», но и обратить внимание на значение книги для каждого человека и ближе познакомиться с Библией, которая остается одной из самых читаемых книг на планете, вызывая неподдельный интерес, как у верующих, так и у агностиков.

Священник  рассказал собравшимся о структуре Библии, истории ее переводов, о греческом переводе семидесяти толковников (Септуагинте) и славянском переводе, сделанном по тексту семидесяти толковников святыми Солунскими братьями Кириллом и Мефодием в середине IX века, ответил на вопросы.

Участники встречи смогли познакомиться с редкими книгами из библиотеки Троицкого храма, написанными на церковно-славянском языке, в частности, с редким изданием Псалтири.

Православный календарь