В ходе реализации грантового проекта «Духовное зрение» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону состоялась третья духовно- просветительская беседа для членов организации Всероссийского общества слепых

6 июня 2022 года на территории Свято-Троицкого прихода по благословению настоятеляпротоиерея Иоанна Осяка, руководителя проекта «Духовное зрение», получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива-2022», состоялась третья из запланированных в ходе реализации проекта духовно-просветительская беседа с членами местной Ростовско-Ленинской организации ВОС.

 Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, их знакомство с культурой православия и адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, а также организацию помощи в храме и на дому.

На предыдущей беседе, которая состоялась 16 мая её участники узнали историю жизни Иосифа Прекрасного, который явился прообразом Иисуса Христа. В этот раз клирик прихода иерей Иоанн Пташинский рассказал собравшимся о том, что Господь Иисус Христос нередко проповедовал Евангельское учение в форме иносказательных рассказов, для которых брал примеры из природы или современной общественной жизни, получивших наименование притч. Он познакомил гостей с евангельскими притчами «О блудном сыне», «О десяти девах» и «О страшном суде» и разъяснил их смысл.  

Для людей с ограниченными возможностями зрения организовано сопровождение по территории прихода и храмов, а при необходимости услуги социального такси.

Следующее мероприятие проекта — экскурсия, во время которой люди благополучатели познакомятся с устройством и святынями прихода храма иконы Божией Матери Умиление Восточного благочиния г. Ростова-на-Дону, состоится 14 июня.

Православный календарь