В ходе реализации грантового проекта «Духовное зрение» состоялась первая поездка по храмам Ростова

12 мая 2022 года по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации возглавляемого им проекта «Духовное зрение», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива-2022» по направлению «Социальное служение», состоялась первая благотворительная поездка для слабовидящих людей по храмам г. Ростова-на-Дону.

Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, их знакомство с культурой православия и адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, а также организацию помощи в храме и на дому. 

За время экскурсии члены Ростовско-Ленинской местной организации ВОС побывали в двух храмах, расположенных на территории Юго-Западного благочиния Ростова. В поездке их сопровождали клирик Свято-Троицкого прихода иерей Александр Лиманов, координатор проекта, помощник благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по РОиК Марина Подгородниченко и помощник настоятеля прихода Лариса Дорохова. 

Экскурсия началась с посещения храма Серафима Саровского (ул. Портовая, 72), где клирик храма иерей Александр Кобзев рассказал об истории строительства и восстановления одного из старейших храмов нашего города, провел экскурсию по территории прихода и познакомил гостей с внутренним убранством храма. После этого студентка второго курса иконописного отделения Донской духовной семинарии Татьяна Шкрылёва показала им иконописную мастерскую и рассказала об особенностях написания икон и о том, чем икона отличается от картины.

Затем участники поездки направились в храм Преполовения Пятидесятницы (ул. Всесоюзная, д. 165), где их встретил клирик прихода иеромонах Аверкий (Шапошников). Он рассказал о том, как возрождался храм, история которого ведет свое начало с 1820 года, познакомил гостей с его святынями. 

Во время поездки в автобусе и экскурсий по храмам люди задавали священникам и сопровождавшим их сотрудникам Свято-Троицкого храма много вопросов, связанных с православным вероучением.

Следующая поездка, во время которой люди с инвалидностью по зрению познакомятся с устройством и святынями строящегося храма во имя Святого Георгия Победоносца на Стрелковой Дивизии Западного благочиния, состоится 19 мая.

Православный календарь