В ХРАМЕ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ДЕРЖАВНАЯ» СОВЕРШЕНО КРЕЩЕНИЕ ДВУХ ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ ПРИ УЧАСТИИ ДРУГИХ ЧЛЕНОВ ПРИХОДСКОЙ ОБЩИНЫ ГЛУХИХ.

05.06.2022г. в храме Державной иконы Божией Матери, где с 2017 г. регулярно ведется работа по духовному окормлению глухих и слабослышащих, после Божественной Литургии, сопровождаемой для неслышащих прихожан каждое воскресенье сурдопереводом, было совершено Таинство Крещения двух взрослых инвалидов по слуху.  

Крещение с переводом на жестовый язык провел настоятель прихода  иерей Антоний Осяк, духовник ростовской общины глухих, руководитель координационного центра по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской-на-Дону епархии. Это важное событие стало радостным праздником для всех членов приходской общины глухих, регулярно посещающих храм, которые выразили желание  остаться после богослужения, и стать свидетелями духовного рождения и вхождения в Церковь своих собратьев.

Глухие Антонина и Владимир, являясь подопечными ростовского отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ), неоднократно участвовали в духовных беседах и мероприятиях, проводимых храмом к церковным и государственным праздникам, участвовали в экскурсиях и поездках по храмам Ростова и области.

Решение присоединиться к Русской Православной Церкви было принято ими во время недавней поездки в Москву на 30-летний юбилей старейшей православной общины глухих и слабослышащих храма Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря г. Москвы.  Поездка  была организована храмом иконы Божией Матери «Державная»  как для постоянных глухих прихожан храма, так  и для подопечных ростовского отделения ВОГ и  состоялась с 21 по 23 мая 2022г. Во главе с настоятелем храма  иереем Антонием Осяком, в ней приняли участие 2 приходских сурдопереводчика, 2 учащихся  жестовому языку при храме и 12 людей с нарушением слуха.  

Присутствие на Божественной Литургии с сурдопереводом, участие в инклюзивном праздничном концерте, поздравительное выступление к которому подготовила и ростовская община глухих, совместное общение с давно воцерковленными инвалидами по слуху и окормляющими их священниками из православных общин глухих разных городов дало возможность больше узнать о Православной вере и церковной жизни.

Плодом этого стало намерение стать частью большой православной семьи и «родиться свыше» для Царствия Божия. Это благое изволение и было осуществлено ими по приезду в Ростов в храме иконы Державной иконы Божией Матери 05.06.2022г.

После Таинства Крещения, новопросвещенные Владимир и Антонина приготовили для приходской общины глухих угощение и пригласили на чаепитие, которое прошло в здании воскресной школы прихода. 

Это Таинство Крещения с сурдопереводом стало уже шестым, которое совершилось  в храме иконы Божией Матери «Державная». Знание жестового языка глухих настоятелем  храма и двумя его помощниками помогает инвалидам по слуху более глубоко и осознанно участвовать в этом Таинстве духовного рождения.

Православный календарь