В Юго-Западном благочинии в рамках XXVII Димитриевских чтений прошла секция: «Диалог в современной педагогике. Игровые методики в урочной и внеурочной деятельности»

31 октября 2022 года в рамках XXVII Дмитриевских образовательных чтений в МБОУ «Школа №83» Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону прошла секция: «Диалог в современной педагогике. Игровые методики в урочной и внеурочной деятельности», организованная совместно Юго-Западным благочинием и Отделом образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону. Председатель: протоиерей Иоанн Осяк, благочинный Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону. Сопредседатель: Захарова Лилия Геннадьевна, начальник МКУ «Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону».

В работе секции приняли участие: иерей Владимир Чигрин, настоятель Князь-

Владимирского храма г. Ростова-на-Дону, ответственный за взаимодействие приходов с образовательными организациями Железнодорожного района, помощник благочинного по образовательной деятельности Марина Подгородниченко, настоятели и клирики приходов Юго-Западного благочиния, помощники настоятелей по РОиК, председатель районного методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР Елена Фомичева, учителя ОПК  общеобразовательных учреждений Железнодорожного района, директора и педагоги воскресных школ приходов благочиния. 

От имени благочинного Юго-Западного округа протоиерея Иоанна Осяка с приветственным словом к участникам круглого стола обратились кураторы секции, иерей Владимир Чигрин и помощник благочинного по РОиК Марина Подгородниченко.

В рамках работы секции выступили: 

  • методист ЕОРОиК Режабек Н. С., которая провела для собравшихся мастер —

класс на тему: «Игровые методики в урочной и внеурочной деятельности в рамках изучения школьниками предметной области ОРКСЭ и ОДНКНР»;

  • учитель начальных классов и ОПК МБОУ «Школа №67» Марина Тоичко   и 

клирик Троицкого прихода иерей Иоанн Пташинский с докладом: «Опыт сотрудничества образовательных организаций района с приходами по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию школьников на примере МБОУ «Школа №67» и Свято-Троицкого прихода г. Ростова-на-Дону;

  • руководитель   городского   Ресурсного   центра инновационной    площадки

 «Модель духовно-нравственного образования на основе национальных культурных традиций России», методист Донской духовной семинарии, учитель МАОУ «Лицей экономический №14» Елена Фомичева, которая кратко познакомила участников с новой Программой по предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) для 5-6 классов образовательных организаций составлена в соответствии с требованиями ФГОС.

В рамках секции была организована выставка методической, научно-популярной, периодической и художественной литературы по Основам православной культуры.

Подводя итоги, участники секции отметили, что в контексте основной тематики XXVII Димитриевских чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», сотрудничество Церкви и школы и духовно-нравственное воспитание на основе православной культуры, как никогда, необходимо продолжать и развивать. 

Православный календарь