В Юго-Западном благочинии состоялось мероприятие для воспитанников воскресных школ, посвященное жизни и духовному подвигу Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

4 февраля 2024 года в День празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и поминовения всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа протоиерея Иоанна Осяка для воспитанников, педагогов и родителей воскресных школ и учебно-воспитательных групп приходов благочиния в храме прп. Серафима Саровского прошло межприходское мероприятие «Жизнь и духовный подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской».

Мероприятие было подготовлено и проведено силами педагогов и воспитанников Воскресной школы прихода. Оно началось с посещения храма, во время которого настоятель храма иерей Александр Орешин рассказал ребятам о его святынях. После чего, преподаватели воскресной школы познакомили гостей с презентацией, посвященной подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской в годы гонений ХХ века. Кроме того гости узнали о жизни и подвиге мужества нашего соотечественника и земляка протоиерея Илии Попова (1871-1937), построившего храмы прп. Серафима Саровского в Ростове-на-Дону и св. Флора и Лавра в станице Великокняжеской (ныне г. Пролетарск), где он служил настоятелем, о его стремлении служить Богу, людям, правде Христовой и до самой смерти защищать свою веру.

Мероприятие продолжилось экскурсией по иконописной мастерской, в которой его участники узнали много интересного о тонкостях иконописного мастерства, об особенностях написания икон, углубились в духовный мир иконы — богословия в красках. Особенный трепет испытали посетители иконописной мастерской, узнав, что она находится в доме, где жил протоиерей Илья Попов со своей семьей, о чем рассказали стенды из истории семьи и рода Поповых, который насчитывает пять поколений священников.

Завершилось мероприятие в трапезной, где всем был предложено угощение.

Православный календарь