В Юго-Западном благочинии состоялось совещание директоров воскресных школ и помощников настоятелей по катехизации

23 марта 2021 года, по благословению благочинного Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка на территории Свято-Троицкого храма состоялось рабочее собрание директоров воскресных школ и учебно-воспитательных групп и помощников настоятелей приходов Юго-Западного благочиния по религиозному образованию и катехизации.

Совещание провела помощник благочинного по РОиК, директор воскресной учебно-воспитательной группы Троицкого прихода М.Е. Подгородниченко. Основной темой совещания стало подведение итогов проведения просветительских мероприятий в рамках празднования Дня православной книги в школах и в приходах на территории благочиния.

Кроме того, были рассмотрены следующие вопросы:

—  активизация взаимодействия с образовательными организациями, закрепленными за приходами;

—  программы, формы и виды занятий с детьми в апреле и мае текущего учебного года;

— проведение в мае 2021 года межприходской интеллектуальной викторины «Жития святых» в рамках подготовки к Кирилло-Мефодиевской олимпиаде;

— подготовка к участию воспитанников воскресных школ благочиния в творческих конкурсах 2021 года: в международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира», в конкурсе творческих работ им. свят.  Димитрия Ростовского, в международном детско-юношеском литературном конкурсе «Лето Господне».

В завершение совещания помощник благочинного передала директорам воскресных школ подарки для вручения победителям и участникам традиционного межприходского конкурса чтецов «Слово может все на свете, когда Божественно оно».

Православный календарь