Мероприятия, посвященные Дню православной книги, совместно провели библиотека имени Шолохова и Свято-Троицкий приход г. Ростову-на-Дону

13 марта согласно плану благочиния, на март месяц в рамках празднования Дня православной книги по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа г. Ростову-на-Дону, настоятеля Свято-Троицкого прихода протоиерея Иоанна Осяка ведущий библиотекарь КБИЦ имени М.А.Шолохова Виктория Шумская и иерей Александр Лиманов провели для воспитанников и родителей воскресной школы Час духовности «Мудрость и красота книг духовных». Они рассказали о роле книги в духовном возрастании человека и об истории возникновения книгопечатания в России. Вниманию присутствующих были представлены презентации «Мудрость и красота книг духовных» и «С чего начиналась книга». 

14 марта 2022 года в День православной книги клирик храма Святой Троицы иерей Иоанн Пташинский и помощник настоятеля по РОиК Лариса Дорохова встретились в библиотеке имени Шолохова с учениками 4-х классов «Школы №67», с которой приход сотрудничает по направлению духовно-нравственного воспитания. 

Сотрудники библиотеки подготовили для детей выставку православных книг и рассказали ребятам о первопечатнике Иване Федорове.  Заведующая библиотечным центром Елена Еременская познакомила детей с историей книгопечатания на Руси и первой печатной книгой «Апостол». 

От священника ребята узнали о книге книг – Библии, о том, кем и как она создавалась. Помощник настоятеля Лариса Дорохова показала ребятам церковно-славянскую азбуку и прориси из лицевой Библии, иллюстрирующие события Священного писания. Дети получили в подарок прориси церковно-славянских буквиц для раскрашивания. 

В заключение учитель начальных классов и Основ православной культуры школы №67 Марина Тоичко провела с четвероклассниками викторину на знание Основ православной культуры.

Православный календарь