Настоятель Свято-Никольского храма и Донской иконы Божией Матери принял участие в открытых занятиях, приуроченных ко Дню православной книги

14 марта 2022 года учащиеся пятого и шестого классов МАОУ «Классический лицей №1» познакомились с историей появления первых печатных книг на Руси, людьми, занимавшимися этим важнейшим делом, технологией печати и некоторыми особенностями славянской азбуки. Наряду с историческим экскурсом, проведенным настоятелем Свято-Никольского храма и прихода в честь иконы Божией Матери «Донская» протоиереем Георгием Жилиным, учащиеся смогли заглянуть в современные издания богослужебных книг, первыми появившихся на Руси. Лицеистам были показаны современный богослужебный «Апостол», «Часослов» и «Евангелие», а также книги «Следованная Псалтырь», «Канонник» восемнадцатого века и «Часослов» 1915 года издания. Отдельный интерес слушателей вызвали параметры представленных книг, касающиеся веса, количества страниц и материалов изготовления.

Аналогичная встреча со школьниками с участием протоиерея Георгия Жилина прошла 11 марта в четвертых классах МБОУ «Школа №64».

Ежегодно 14 марта Русская Православная Церковь и светское общество отмечает День православной книги, приуроченный к появлению на Руси первой точно датированной печатной книге – «Апостолу» вышедшей в свет трудами дьякона Ивана Федорова и его сподвижников. 

Данные мероприятия направленны на актуализацию в сознании подрастающего поколения важнейшей роли книги в деле духовно-нравственного и интеллектуального развития. 

Православный календарь