На приходе Державной иконы Божией Матери г. Ростова-на-Дону прошло совещание помощников настоятелей приходов благочиния по социальному служению

7 ноября 2022 года на территории храма Державной Иконы Божией Матери г. Ростова-на-Дону по благословению благочинного Юго-Западного округа г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка прошёл семинар-совещание помощников настоятелей приходов благочиния по социальному служению.

Совещание провёл помощник благочинного по социальному служению Олег Голиченко. В совещании приняли участие настоятель храма Державной Иконы Божией Матери иерей Антоний Осяк, церковный сурдопереводчик Завозина Елена и социальные работники приходов.

Семинар был посвящен знакомству с социальной работой храма Державной Иконы Божией Матери. Об особенностях и проблемах в работе присутствующим рассказала помощник настоятеля прихода по социальному служению Оксана Сыдир. Об успешной практике работы с глухими на приходе и в епархии с присутствующими поделились настоятель прихода иерей Антоний Осяк и   помощник настоятеля по работе с глухими и слабослышащими Завозина Елена.

 Также до присутствующих были доведены решения, которые были приняты на совещании отдела по Церковной благотворительности и социальному служению 5 октября:

  1. О необходимости участия приходов в епархиальных социальных проектах.
  2. Об оказании помощи беженцам и жителям пострадавших территорий.
  3. Об участии приходов в XXVII Димитриевских образовательных чтениях.
  4. О заполнении данных о проведении социальных акций приходами на портале ОЦБСС.

Также в конце совещания присутствующим были доведены мероприятия социальной направленности запланированные на ноябрь месяц.

Православный календарь