Проект «Духовное зрение», прихода храма Святой Троицы Юго-Западного благочиния вошел в список победителей конкурса «Православная инициатива»

Проект «Духовное зрение», разработанный приходом храма Святой Троицы Юго-Западного благочиния г. Ростова-на-Дону в рамках международного конкурса «Православная инициатива», руководителем которого является благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, вошел в число грантовых заявок по направлению «Социальное служение», рекомендованных к финансированию. 

Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, их знакомство с культурой православия и адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, а также организацию помощи в храме и на дому. Он содержит два основных направления: это еженедельные встречи слабовидящих людей со священниками и сотрудниками прихода, во время которых им помогут понять богослужение, детально расскажут, как участвовать в таинствах, познакомят с православными праздниками и храмами Донской митрополии. Организация сопровождения людей с инвалидностью по зрению по Свято-Троицкому храму, с дальнейшим распространением опыта на приходах благочиния (благочиний) и оказание адресной волонтерской помощи в решении бытовых проблем людям с инвалидностью по зрению и семьям, воспитывающим детей-инвалидов по зрению.

Нужно отметить, что сотрудники прихода имеют опыт социального проектирования, а также опыт реализации проектов, ведения документации и отчетности по проектам, так как это уже пятый за последние восемь лет проект, ставший победителем конкурса «Православная инициатива». 

Православный календарь