РОСТОВСКАЯ ОБЩИНА ГЛУХИХ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МОЛЕБНАХ С СУРДОПЕРЕВОДОМ У МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

1 сентября 2022 года две группы людей с нарушением слуха из Ростовской общины глухих посетили Ростовский Свято-Иверский женский монастырь, где участвовали  в молебнах у мощей преподобного Сергия Радонежского, принесенных на Донскую землю в рамках празднования 600-летия обретения мощей святого. 

На одном из молебнов, совместно со священниками Юго-Западного благочиния, служил духовник Ростовской общины глухих иерей Антоний Осяк, руководитель координационного центра по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской-на-Дону епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная», в котором с 2017 года регулярно ведется работа по окормлению инвалидов по слуху, а богослужения переводятся на жестовый язык. 

Сурдоперевод молебнов у ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского для людей с нарушением слуха осуществляла церковный переводчик русского жестового языка храма Державной иконы Божией Матери Елена Завозина.

В сопровождении приходского сурдопереводчика, члены Ростовской общины глухих также осмотрели монастырь, полюбовались его красотой, спустились к святому источнику, где набрали святой воды, а некоторые в него окунулись.

Православный календарь