«Слово может всё на свете, когда божественно оно» — под таким названием в Юго-Западном благочинии прошло заключительное праздничное мероприятие в рамках празднования Дня православной книги

17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, настоятеля  Свято-Троицкого прихода протоиерея Иоанна Осяка  состоялось заключительное праздничное мероприятие для учеников воскресных школ приходов благочиния, их родителей и преподавателей под названием  «Слово может всё на свете, когда божественно оно», направленное на развитие литературного и художественного вкуса учащихся, знакомство с творчеством поэтов, писавших о молитве, о святых, о родном языке и о книге. 

Перед началом конкурса к ребятам обратились клирик Троицкого храма иерей Александр Кушнир и помощник благочинного по РОиК Марина Подгородниченко, которые пожелали детям обязательно полюбить чтение, ведь книги помогают людям узнавать новое о мире, расширяют словарный запас и кругозор. Они обсудила с детьми вопрос, какие книги можно считать православными, что является главным в определении православности книги и любого другого произведения культуры.

В ходе мероприятия сотрудник Краеведческого библиотечно-информационного центра имени М. А. Шолохова Анастасия Шейкина познакомила его участников с историей праздников День православной книги и Международного дня поэзии, который будет отмечаться 21 марта.

Праздник продолжил конкурс чтецов, в котором в этот раз приняли участие 17 ребят представителей воскресных школ и воспитательных групп шести приходов благочиния. В их исполнении прозвучали стихи о православии и Священном писании, о русском языке и книге. Подводя итоги Конкурса, помощник благочинного по РОиК Марина Подгородниченко отметила, что он проводится в благочинии уже в восьмой раз, и за эти годы ребята полюбили его и всегда с нетерпением ждут его проведения и встречи друг с другом. От имени благочинного она вручила приходам в подарок на память  новые книги о святых русских воинах

Православный календарь