Состоялась очередная из духовно-просветительских бесед, запланированных в ходе реализации грантового проекта «Духовное зрение» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону

12 сентября 2022 года на территории Свято-Троицкого прихода по благословению настоятеля протоиерея Иоанна Осяка, руководителя проекта «Духовное зрение», получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива-2022», состоялась девятая духовно-просветительская беседа с членами местной Ростовско-Ленинской организации ВОС.

 Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, знакомство с культурой православия и адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, а также организацию помощи в храме и на дому.

В этот раз клирик храма иерей Александр Кушнир и помощник настоятеля по образованию Лариса Дорохова разговаривали с участниками беседы о смысле жизни православного человека. Они объяснили собравшимся, зачем по мнению Святой Православной Церкви христианам надо регулярно посещать храм, а также читать Евангелие, в котором есть ответы на любые вопросы. Главные из них в словах Христа: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек» (Ин. 11: 25–26).

Беседа продолжилась просмотром фильма из документального цикла «Человек перед Богом» митрополита Илариона Алфеева, после чего иерей Александр Кушнир ответил на вопросы участников беседы.

 Для людей с ограниченными возможностями зрения организовано сопровождение по территории прихода и храмов, а также услуги социального такси.

Следующее мероприятие проекта, во время которого люди с инвалидностью по зрениюсовершат экскурсионно-паломническую поездку в Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий кафедральный собор г. Новочеркасска, состоится 13 сентября 2022 года.

Православный календарь