Состоялась пятая «Духовная беседа» с членами Ростовских организаций Всероссийского общества слепых в рамках грантового проекта «…Свет во тьме светит…» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону

31 августа 2023 года на территории Свято-Троицкого прихода по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, настоятеля прихода, руководителя проекта «…Свет во тьме светит…», получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива-2023», протоиерея Иоанна Осяк сотрудники прихода провели пятую «Духовную беседу» в формате православного кинолектория, посвященную знакомству с годовым кругом богослужения. В мероприятии приняли участие члены местной Ростовско-Октябрьской и Ростовско-Ленинской организаций ВОС.

Координатор проекта, помощник благочинного по РОиК Марина Подгородниченко познакомила участников встречи с четвертым из двунадесятых праздников годового круга – праздником Рождества Христова, который занимает важное место в жизни всего мира и напоминает людям о бесконечной любви Бога, не пожалевшего Сына Своего для спасения рода человеческого. Вниманию собравшихся был представлен документальный фильм, посвященный этому празднику из цикла «Церковные праздники» митрополита Илариона Алфеева, сопровождавшийся тифлокомментированием.

Марина Евгеньевна рассказал гостям о духовном смысле праздника и его роли в жизни каждого православного человека, ответила на возникшие у гостей вопросы. Кроме этого, она в очередной раз напомнила участникам кинолектория, что христианин – это тот, кто по мере своих человеческих сил подражает жизни Христа, а то, что не в силах исполнить, покрывает покаянием и смирением – этими добродетелями духовного делания, и в этом ему помогает  участие в Таинствах Исповеди и Причастия.

В завершении встречи благополучатели обсудили предстоящие мероприятия проекта, наметили даты проведения следующей беседы и встречи в литературной гостиной.

Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, знакомство их с культурой православия, адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, организацию досуга незрячих.

Православный календарь