Состоялась шестая духовно-просветительская беседа в ходе реализации грантового проекта «Духовное зрение» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону

25 июля 2022 года на территории Свято-Троицкого прихода по благословению настоятеляпротоиерея Иоанна Осяка, руководителя проекта «Духовное зрение», получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива-2022», состоялась шестаядуховно-просветительская беседа с членами местной Ростовско-Ленинской организации ВОС.

 Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, знакомство с культурой православия и адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, а также организацию помощи в храме и на дому.

В этот раз координатор проекта, помощник благочинного по образованию Марина Подгородниченко рассказала собравшимся о Таинствах Крещения и Миропомазания. Во время беседы они узнали, что Таинство Крещения установил Сам Господь Иисус Христос, что крещение есть духовное рождение, и оно необходимо каждому, кто желает быть членом Церкви Христовой. «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» (Ин. 3, 5). А Миропомазание есть таинство, в котором верующему подаются дары Святого Духа, которые укрепляют его в духовной христианской жизни.

В завершение беседы Марина Евгеньевна ответила на возникшие у присутствующих вопросы.

 Для людей с ограниченными возможностями зрения организовано сопровождение по территории прихода и храмов, а также услуги социального такси.

Следующее мероприятие проекта, во время которого люди с инвалидностью по зрениюсовершат паломническую поездку в Старочеркасский монастырь, состоится 4 августа 2022 года.

Православный календарь