Состоялось первое встреча команды грантового проекта «Духовное зрение» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону с членами Ростовской организации Всероссийского общества слепых

5 мая 2022 года на территории Свято-Троицкого прихода по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону, руководителя проекта «Духовное зрение», получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива-2022», протоиерея Иоанна Осяка сотрудники прихода провели первое из запланированных в рамках проекта мероприятие. Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, их знакомство с культурой православия и адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, а также организацию помощи в храме и на дому.

Клирик прихода иерей Иоанн Пташинский,  координаторы проекта: помощники благочинного по направлениям служения Олег Голиченко и Марина Подгородниченко встретили гостей на территории прихода, познакомили с историей его строительства, провели экскурсию по Троицкому храму. Главной целью встречи стала первая из запланированных в ходе проекта духовно-просветительская беседа, из которой её участники узнали о Сотворении мира и человека, о первородном грехе и о Боговоплощении. После этого священник ответил на возникшие у гостей вопросы и вручил сладкие пасхальные подарки.

Председатель местной Ростовско-Ленинской организации ВОС Надежда Леонтьева поблагодарила сотрудников прихода за интересный рассказ и условия, созданные на территории прихода для комфортного посещения храма людьми с ограниченными возможностями зрения: на входе на территорию прихода установлена кнопка вызова волонтера, организовано сопровождение людей с инвалидностью по зрению по территории прихода и храмов.

Следующее мероприятие проекта — экскурсия, во время которой люди с инвалидностью по зрению познакомятся с устройством и святынями приходов храма Серафима Саровского и Преполовения Пятидесятницы Юго-Западного благочиния г. Ростова-на-Дону, состоится 12 мая.

Православный календарь