Храм иконы Божией Матери «Умиление» посетили с экскурсией грантополучатели проекта «Духовное зрение»

15 июня 2022 года в ходе реализации проекта «Духовное зрение», вошедшего в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2022» по направлению «Социальное служение», по благословению руководителя проекта, благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка состоялась третья благотворительная поездка для слабовидящих людей по храмам города Ростова-на-Дону. В поездке их сопровождали клирик прихода иерей Александр Лиманов и координаторы проекта: помощники благочинного Юго-Западного округа Марина Подгородниченко и Олег Голиченко.

Проект направлен на духовное просвещение людей с инвалидностью по зрению, их знакомство с культурой православия и адаптацию через активное участие в церковной жизни, инклюзию в православное сообщество, а также организацию помощи в храме и на дому.

Члены Ростовско-Ленинской и Октябрьской местных организаций ВОС в этот раз посетили храм иконы Божией Матери «Умиление» г. Ростова-на-Дону. По благословению благочинного Восточного округа, настоятеля храма протоиерея Димитрия Осяка экскурсию по храму и подворью провел клирик храма иерей Алексий Ряжских.  Он показал гостям особо чтимые иконы, а также рассказал об убранстве и утвари храма, ее назначении и символике.Особый интерес у них вызвали резные деревянные иконы Божией Матери «Умиление» и «Державная», которые люди с ограниченными возможностями зрения смогли «посмотреть руками». Во время экскурсии по храмовому комплексу гости узнали немало интересных фактов об истории возникновения храма.Экскурсия закончилась в трапезной, где гостям было предложено угощение

Православный календарь