РЯД МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ, ПРОВЕЛ ПРИХОД ХРАМА ДЕРЖАВНОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ.

В рамках празднования Дня православной книги 26 февраля 2022 года, перед днем памяти учителя Словенского, святого равноапостольного Кирилла, одного из составителей славянской азбуки, на приходе храма иконы Божьей Матери «Державная» для воспитанников воскресной школы был проведен открытый урок «Библейские письмена», подготовленный методистом епархиального отдела образования Н.С. Режабек и преподавателем воскресной школы И.В. Костуевой.  Дети познакомились с историей возникновения библейских текстов от Скрижалей Завета до современных изданий Библии и православной литературы, поучаствовали в творческом  создании рукописной книги. 

Также, 13 марта 2022 г. в воскресной школе храма прошел час духовности «Книги, спасающие душу», проведенный  библиотекарем храма совместно с сотрудниками читального зала Центральной библиотеки им. М. Горького. На встрече присутствовали: настоятель прихода иерей Антоний Осяк, прихожане храма, жители окрестных домов, а также глухие прихожане, для которых всё мероприятие сопровождалось переводом на русский жестовый язык. Библиотекарь храма рассказала гостям встречи о книгах, которые есть в фонде приходской библиотеки, и в особенности уделила внимание книге «Апостол», с которой  началась история книгопечатания в России. Были  рассмотрены состав «Апостола», его значение и место в богослужении. Продолжили мероприятие сотрудники читального зала, познакомив присутствующих с популярными книгами из «Зелёной серии» издательства Сретенского монастыря, родоначальником которой стал бестселлер митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». 

Православный час «Духовное наследие Руси» состоялся 16 марта 2022 г. для людей с нарушением слуха вокормляемом приходом Ростовском отделении Всероссийского общества глухих. Мероприятие провели библиотекарь храма в честь иконы Божией Матери Державная и сотрудники читального зала Центральной библиотеки им. М. Горького. Подопечные РО ВОГ стали участниками экскурса по созданию первой печатной книги, познакомились с образцами древней  книжности, уделили внимание составу книг Священного Писания и их содержанием. 

В заключении мероприятия, библиотекарь храма, сообщила всем присутствующим о благословении Святейшего Патриарха Кирилла усилить молитвы в связи с ситуацией на Украине и раздала всем молитву о восстановлении мира.

Православный календарь